今天是:

皇冠hg88688手机版人民法院 欢迎您 !

當前位置:皇冠hg88688手机版人民法院 > 案例分析 > 浏覽文章

聶某凱犯容留他人吸毒罪案——如何理解容留他人吸毒罪案件中的構成要件

编辑日期:2017年02月20日  作者:佚名  来源:本站原创  阅读次数:


关键词  容留他人吸毒罪   提供场所  目的 
裁判要點
容留他人吸毒罪,是指爲他人吸食、注射毒品提供場所的行爲。“容留”,是指行爲人利用自己的住房或者其他場所,長期或者短期爲他人吸食、注射毒品提供場所。以牟取非法利益爲目的不是容留他人吸毒的主觀構成要件。
相關法條
《中華人民共和國刑法》第三百五十四條、第六十七條第三款、第五十二條、第五十三條
案例索引
皇冠hg88688手机版人民法院(2014)肇四法刑初字第11号刑事判决书
基本案情
皇冠hg88688手机版人民检察院以被告人聂某凯犯容留他人吸毒罪,向皇冠hg88688手机版人民法院提起公诉。
皇冠hg88688手机版人民法院经公开审理查明:
 2013年2月至案發期間,吸毒人員宋俊斌、張羽橋、池志剛、江娜(未成年人)、易勇先後入住被告人聶某凱在大旺區信宜村經營的“平安旅館”吸食毒品。被告人聶某凱在送毛巾等物品到上述人員入住的房間時,看見他們吸食毒品不予以制止,仍爲他們吸食毒品提供場所便利。
裁判結果
皇冠hg88688手机版人民法院2014年1月9日作出(2014)肇四法刑初字第11号刑事判决书:被告人聂某凯犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金1000元,
宣判後,被告人表示服判,不上訴。公訴機關表示接受該判決結果。該案判決已發生法律效力。
裁判理由
被告人聶某凱無視國家法律,容留他人吸毒,其行爲已構成容留他人吸毒罪。公訴機關指控被告人的犯罪事實清楚,罪名成立,應予采納。被告人聶某凱能如實供述自己罪行,可從輕處罰。
案例注解
吸毒人員宋俊斌、張羽橋、池志剛、江娜(未成年人)、易勇等人互不認識、沒有預謀、先後入住被告人聶某凱在大旺區信宜村經營的“平安旅館”吸食毒品。作爲“平安旅館”的經營者,被告人聶某凱認爲其只是從事經營旅館業,旅館業是對外開放經營,既然有人要入住其經營的旅館,作爲一個合法經營者是無權拒絕的。被告人聶某凱認爲其因法律意思淡薄,雖然沒有入住客人的吸毒行爲予以制止,但是也沒有爲他們吸食毒品提供便利以牟取非法利益,依法其不應構成容留他人吸毒罪。
容留他人吸毒罪的構成要件是:本罪侵犯的客體是國家對毒品的管理制度和公民的健康權利。客觀方面表現爲容留他人吸食、注射毒品的行爲。“容留”,是指行爲人利用自己的住房或者其他場所,長期或者短期爲他人吸食、注射毒品提供場所。這種犯罪行爲實際上就是開設地下煙館或者變相的地下煙館。這是導致目前一些地方吸食者增多和戒毒後又重新吸毒的重要條件,對人身和社會危害都很大,因而規定爲獨立的犯罪,並予以懲處。犯罪主體爲一般主體。飯店、旅館、咖啡廳、酒吧等營業性場所的經營、服務人員,古國利用這些場所容留他人吸食、注射毒品,以此招攬生意的,應依法追究其刑事責任。主觀方面由故意構成,並且一般具有謀取非法利益的目的。但法律沒有規定以牟取非法利益爲目的是構成本罪在主觀方面的要件。
按照《立案追訴標准(三)》第11條的規定應立案追訴的標准如下:(1)容留他人吸食、注射毒品兩次以上的;(2)一次容留3人以上吸食、注射毒品的;(3)因容留他人吸食、注射毒品被行政處罰,又容留他人吸食、注射毒品的;(4)容留未成年人吸食、注射毒品的;(5)以牟利爲目的容留他人吸食、注射毒品的;(6)容留他人吸食、注射毒品造成嚴重後果或者其他情節嚴重的。
審判員:關韬
编写人:皇冠hg88688手机版人民法院刑庭  
 

相關鏈接>>

友情鏈接

中國最高人民法院| 廣東法院網| 廣州審判網| 肇慶市人民政府| 肇慶市中級人民法院| 端州區人民法院| 鼎湖區人民法院| 高要區人民法院| 皇冠hg88688手机版人民法院| 廣甯縣人民法院| 懷集縣人民法院| 德慶縣人民法院| 封開縣人民法院|